Субсидарная ответственность учредителя при добровольной ликвидации предприятия - случаи и возможные требования кредиторов в будущем

• г. Курган

В каких случаях учредитель несет субсидарную ответственность если он добровольно заявил о ликвидации предприятия? Требований кредиторов пока нет, но в дальнейшем возможно будут.

Ответы на вопрос (1):

ст. 63 ГК РФ

7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.