Ребёнок 15 лет сломал в драке мальчику руку что ему грозит. На него завели уголовное дело вызывают на допрос.

• г. Кострома

Ребёнок 15 лет сломал в драке мальчику руку что ему грозит. На него завели уголовное дело вызывают на допрос.

Ответы на вопрос (2):

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), Перелом руки - скорее всего это ст.112 УК РФ, т.е ребенок понесет ответственность.Статья предусматривает :Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Может быть назначено наказание судом, но следует добиваться -

Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 92]1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

Обращайтесь к адвокату очно, помощь оказать сможет.

Здравствуйте. Вы, наверное, не все написали. Если просто в драке сломал руку, то это, скорее всего, легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ), а за такое преступление в соответствии со ст.20 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. Вот если есть еще признаки хулиганства при отягчающих обстоятельствах (например, групповое избиение по хулиганским мотивам), тогда

ему может грозить реальный срок. Но обычно в таком возрасте дают условно.

Удачи Вам.