Как бороться с произволом кадастровых компаний - опыт Ольги Анатольевны.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

За подготовку пакета документов для оформления уточнения границ садового участка в ноябре 2009 года я заплатила Областному кадастровому предприятию Нева-Гео 9000 рублей. Документы были отданы мною в Гатчинскую зем. кадастровую палату для оформления уточнения границ и присвоения кадастрового № участку. В марте 2010 года из Гатчинской ЗКП мне вернули весь пакет документов с пояснительным письмом, в котором говорится, что титульный лист оформлен неправильно. Обратившись в ОКП Нева-Гео с просьбой переделать тит. лист мне ответили, что прошло пол-года и эти документы устарели и теперь мне нужно снова им заплатить определённую сумму за исправление титульного листа и ещё каких-то форм. Я чувствую, что работники Нева-Гео меня пытаются обмануть. Вопрос: Как прекратить произвол частной фирмы, которая является монополистом в нашем садоводстве, т.к. альтернативы обратиться в другую фирму нет? Возможно ли сдать мой пакет документов на проверку, чтобы получить письменное заключение экспертов, о том, что на тот момент (ноябрь 2009 г) документы оформлены неправильно? Куда мне можно с этим вопросом обратиться (Адрес или телефон органа экспертизы в СПб)? Если я получу такое заключение, могу ли я подать в суд и взыскать с Нева-Гео моральный ущерб на основании этого заключения. Короче говоря: как я могу проучить этих непорядочных людей? С уважением, Ольга Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в Управление Роснедвижимости (теперь - после объединения Роснедвижимости с Росрегистрацией) - Управление Росреестра по ВАшей области.

видимо вы (вернее - ваша межевая организация) до того готовили межевое дело и описание

а после окончания переходного периода потребовалось готовить межевой план по 412 Приказу МЭРТ

Евгений Алексеевич

http://www.evgenyi1208.my1.ru/publ