Как получить собственность на квартиру в ситуации с отказом от приватизации и отказом родителей переоформить на себя?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: когда мне было в районе 15 лет отец попросил меня подписать отказ от приватизации квартиры, которую он получил от государства. Я, непонимая чем мне это грозит в будущем, отказался. Мне было сказано, что при отказе у меня будет возможность приватизировать квартиру одной из двух бабушек. В результате моего отказа квартира была приватизирована на отца и мою, на тот момент, несовершеннолетнюю сестру. За это время одна из квартир была приватизирована без моего участия. После смерти моего дедушки отец вступил в наследство, получив от бабушки отказ от наследства и получил в дополнение к имеющейся трехкомнатной квартире однокомнатную. В этой квартире он разрешил жить с моей женой и двумя детьми. Сейчас у нас появился третий ребёнок. Во время беременности я пытался добиться от родителей возможности переоформления этой однокомнатной или доли в трехкомнатной квартире на меня. Получил отказ. После рождения ребёнка я вписался от родителей и прописался к теще со средним ребенком. Жена с детьми встала на очередь, меня на очередь не поставили. В пятером в однокомнатной квартире достаточно тесно. И поэтому в очередной раз возник квартирный вопрос. Отец сказал, что его бы устроило, если бы трехкомнатаную квартиру в те далекие годы он мог оформить только на себя, но т.к. Сестра была несовершеннолетней у него это не получилось. Переоформления доли сестры на себя делать он отказался, выделять долю в трехкомнатной квартире он также отказался, переоформление однокомнатной квартиры также не одобрил. Предложил вариант оформления долевой собственности на себя со мной при условии выделения родителями супруги доли в их квартире ей. Эта квартира кооперативная, соответственно они платили за неё и мне не совсем понятно, почему её родители что-то должны ей выделять. Приватизация квартиры второй бабушки пока не проведена. Там прописана моя мать и бабушка. Вариант её приватизации мне предложен следующий: я с семьей переезжаю к ней у неё трехкомнатная, однокомнатную мы освобождаем, я уговаривал бабушку отказаться от приватизации, мать приватизирует её на себя и пишет дарственную на меня. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить от родителей хоть что-то? Подавать в суд на отмену приватизации трехкомнатной квартиры? У меня уже мысли закончились. Отношения у родителей с бабушкой, у которой квартира ещё не приватизирована достаточно натянутые. Буду очень признателен за любой совет.

Ответы на вопрос (20):

В суд в данном случае подавать бесполезно. Т.к. помимо Вас скорее всего еще было получено согласие опеки на отказ от приватизации (ст. 37 ГК РФ). Да и срок на оспаривание судя по всему давно прошел.

На квартиру второй бабушки Вы претендовать не сможете, т.к. там даже не прописаны. Договариваться нужно в таком случае. Иных вариантов у Вас по сути и нет.

Отменить приватизацию уже не удастся, так как прошло слишком много времени, срок давности прошел, статья 196 ГК РФ. Странно, как Вы могли отказаться от приватизации, если Вы там были прописаны? Вас обязаны были включить в приватизацию, так как Вы были несовершеннолетний.

Пробуйте получить регистрацию в неприватизированной квартире и потом будете участвовать в приватизации. Как видно из вопроса, Ваши родители не очень торопятся поделиться недвижимостью, поэтому надеяться на них вряд ли стоит. Налаживайте отношения с бабушкой. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отменить приватизацию уже не удастся, так как прошел срок давности, он составляет 3 года. Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Сергей, здравствуйте!

Что касается квартира, от участия в приватизации которой Вы отказались якобы, когда Вам было 15 лет, то такой отказ не допускался, т.к. Вы были несовершеннолетним (15 лет) в силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Поэтому данная сделка противоречит закону и может быть оспорена.

Но если с момента достижения Вами совершеннолетия прошло более 3 лет, то Вы уже пропустили срок исковой давности и в иске в связи с этим может быть судом отказано.

Что касается других вариантов, в частности, приватизации 3-комн.квартиры, в которую Вы пропишитесь, то Вам надо иметь в виду, что впоследствии другие лица, проживающие в этой квартире, могут отказаться вообще от приватизации этой квартиры и принудить к этому их не получится. Закон это не допускает.

В любом случае у Вас сохраняется право на наследство в отношении имущества родителей.

Здравствуйте, Сергей.

.......................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................................

Я надеюсь, что Вы сами знакомились уже и не раз с положениями пока еще действующего Закона РФ № 1441-1 от от 14.07.1991 г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Так, согласно статьи 2 этого Закона № 1441-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

........................................................................................................................................

Вы пишите: "когда мне было в районе 15 лет отец попросил меня подписать отказ от приватизации квартиры, которую он получил от государства. Я, непонимая чем мне это грозит в будущем, отказался. Мне было сказано, что при отказе у меня будет возможность приватизировать квартиру одной из двух бабушек. В результате моего отказа квартира была приватизирована на отца и мою, на тот момент, несовершеннолетнюю сестру. За это время одна из квартир была приватизирована без моего участия".

......................................................................................................................................

Даже, если бы Вам было 17,5 лет, Вы не имели права как не полностью дееспособный несовершеннолетний гражданин РФ писать отказ от участия в приватизации жилого помещения.

Так что тот ваш "отказ" от участия в приватизации того жилого помещения, если он сохранился, не имеет никакой юридической силы.

Только лишь с письменного согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства возможно не включать в договор приватизации жилья несовершеннолетних граждан и 20 лет тому назад, и сейчас.

.......................................................................................................................................

К сожалению Вы не указали важной информации в своем вопросе, которая важна для разъяснения Вам ваш этот платный юридический вопрос.

Сколько Вам сейчас лет ?

.......................................................................................................................................

Далее Вы пишите: "Приватизация квартиры второй бабушки пока не проведена. Там прописана моя мать и бабушка. Вариант её приватизации мне предложен следующий: я с семьей переезжаю к ней у неё трехкомнатная, однокомнатную мы освобождаем, я уговаривал бабушку отказаться от приватизации, мать приватизирует её на себя и пишет дарственную на меня. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить от родителей хоть что-то? Подавать в суд на отмену приватизации трехкомнатной квартиры? У меня уже мысли закончились. Отношения у родителей с бабушкой, у которой квартира ещё не приватизирована достаточно натянутые".

.....................................................................................................................................

Во-первых, ваша бабушка и мать не могут быть именно прописаны в той квартире, о которой Вы пишите.

В России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Так что пора давно уже забыть об этом слове, как "прописка" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

.....................................................................................................................................

Во-вторых, не знаю, в каких Вы отношениях со своими родителями, но принято судить о людях по их действиях. Вас уже лишили и не законно участвовать в приватизации жилья.

Так что надеяться, что ваша мать Вам подарит потом в приватизируемой без участия бабушки квартиры, конечно можно, но это слишком уже наивно.

Вам нужно действовать как раз НАОБОРОТ, если Вы желаете, что бы у Вас в будущем была хотя бы реальная доля собственность в жилом помещении.

......................................................................................................................................

Вы сейчас имеете право пользоваться квартирой своей тещи, где Вы со своим ребенком несовершеннолетним зарегистрированы.

Я надеюсь, что Вы знакомы с положениями статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

.......................................................................................................................................

Так что во всей этой не совсем понятной вашей жилищной ситуации, так как Вы указали слишком мало нужной и конкретной информации в платном своем юридическом вопросе, для Вас ваша бабушка является как "спасательный круг" по жилищному вопросу.

И держитесь за супругу свою, что бы Вас теща не смогла выселить из своей квартиры и снять с регистрации в ней. ......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи ВАм

"Подавать в суд на отмену приватизации трехкомнатной квартиры? "

Вы пропустили срок исковой давности.

Он составляет 1 год согласно ст. 181 ГК РФ.

Потому у Вас уже имеется жильё в квартире тёщи.

Нет вариантов что-то получить от родителей, кроме наследства.

Думаю оспаривать приватизацию смысла уже не будет. Поскольку прошли сроки давности.Тут вам совет никто не даст. Никакой адвокат не поможет. Решайте вопрос с родителями, родственниками.

Вношу поправку. Т.к. История достаточно давняя, судя по данным росреестра я на момент приватизации был совершеннолетним.

Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Ст. 196 ГК РФ, о которой Вам говорили, на признание сделки недействительной не распространяется. Полагаю, что оспорить приватизацию не сможете в любом случае (и тем более, если были совершеннолетним).

Даже если совершеннолетний. Сроки у Вас прошли. И доказать, что Вы не понимали что подписывали в суде вы не сможете просто,также как и то что не понимали что подписываете (ст. 55-56 ГПК РФ). Думаю, что это пустая трата времени.

Сергей, в таком случае, если Вы отказались от приватизации, то оспорить данную сделку тем более не получится (ст. 168 ГК РФ).

По всей видимости, с учетом всех указанных Вами обстоятельств, Вам необходимо договариваться с родственниками о выделении Вам доли в праве собственности на то или иное жилое помещение.

Ну это не имеет уже значения. Вы ведь не сегодня узнали, что Ваши права нарушены. Вы взрослый человек уже. Срок давности, увы прошел, статьи 196, 200 ГК РФ. Это уже не вариант оспаривать приватизацию.

Поскольку Вы были на момент приватизации совершеннолетним и сами отказались от приватизации, то не о каком признании договора недействительным не может быть и речи .Остается осторожно уговорить вторую бабушку отказаться от приватизации в пользу мамы, а потом она подарит Вам эту квартиру. Только вопрос, а где будут жить бабушка с мамой, если Вы все туда вселитесь? Ели уговаривайте маму и бабушку зарегистрировать вас всех в квартире , а потом приватизируйте . Но я бы рекомендовала схему дарения Вам квартиры матерью. Мало ли как сложится Ваша дальнейшая жизнь с женой. Если она будет там зарегистрирована на момент приватизации , то тогда даже в случае отказа будет иметь право пожизненного проживания в квартире. Нужно на всякий случай подстраховаться на будущее. Если же квартиру Вам подарит мама, то это уже будет чисто ваша собственность и жена не сможет на нее претендовать.

Неважно, сколько было Вам лет при отказе от приватизации.

Ст. 181 ГК РФ не предъявляет требований к возрасту оспаривающего отказ от приватизации.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Дело в том, что мне было обещано участие в приватизаци одной из двух квартир. Данное обещание, по сути, нарушено.

Сергей, ну Вы же должны понимать, что устные обещания юридически ничтожны.

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме.

Так а в случае невыполнения обещание разве это не является введением в заблуждение, которое можно с натяжкой отнести к мошенничеству?

Сергей, ну это все слова. Ну сказал, потом передумал. И никакого мошенничества тут нет.

Сергей, на мой взгляд, никакой перспективы при обращении в суд у Вас нет, в том числе и по признанию приватизации недействительной, в части невключения Вас в договор.

Вы сами указываете, что пока родственники предлагают определенное решение проблемы. То есть переоформление трехкомнатной квартиры на вас. может, предложить матери такой вариант - вас в эту квартиру регистрируют, и в Вашу собственность она приватизируется. Лишь после этого вы освобождаете однушку. если родители переживают, что вашей супруге что-то может достаться, то приватизация - безвозмездная сделка, и квартира будет в вашей личной собственности. Это один из вариантов.

Но пока возможно мирное решение проблемы, не стоит окончательно ссориться с родственниками. И мирно вопрос тогда не решите, и судебная перспектива стремится к нулю.