Смерть мужа на работе - какие выплаты ожидать от ФСС и возможность судебного разбирательства?

• г. Нижнекамск

Здравствуйт. У меня погиб муж в октябре 2015 года, на работе, на вахте, в городе Керчь. Полгода шло расследование. 8 апреля 2016 года, я получила акт по форме Н-1. Такой же акт был сдан в ФСС города Казань 8 апреля. Вина моего мужа 25 процентов, так как якобы он пристегнул карабин. Он упал с 30 м высоты. В акте написано Вид происшествия-падение, обрушение (код 03), под в пыль рассыпалась плита. Скажите, пожалуйста, какая выплата мне должна быть от ФСС. Мы 30 лет в браке, но детей нет. Мне 52 года. Я работаю, но у меня зарплата 6000 р. И в какой срок мне ее должны выплатить. Работодатель помог привезти мужа из Керчи, дали 200 рублей, и больше не хотят говорить о моральном ущербе. Если я подам на них в суд, есть у меня шанс выиграть процесс? Я, так думаю, что жизнь человека стоит дороже, чем 200 тысяч. И в какой срок я могу подать в суд на моральный ущерб? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (27):

Здравствуйте! Вам обязаны сделать следующие выплаты. статью 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Так, с 1 января 2014 года в случае смерти застрахованного размер единовременной выплаты составит 1 млн рублей.

Срок давности по выплате морального вреда не ограничен. Конечно же 200тыс. морального вреда очень маленькая сумма.

Хотя в этот не указано в законе, но в практике размер компенсации морального вреда зависит и от вашего материального положения, и от финансового положения работодателя, и от многих иных факторов.

В любом случае рекомендую не экономить на услугах представителя. Иначе получите тысяч пятнадцать...

Хочу уточнить, если я подам в суд на моральный ущерб, есть ли шанс выиграть процесс? И на какую сумму примерно подавать?

Сможете взыскать моральный вред с работодателя.

Это только Вы решаете какую сумму просить, но окончательное решение за судом. Просите 1 500 000 рублей, размер суд конечно уменьшит, но тут по принципу попросишь больше, больше взыщут. В иске необходимо подробно описать какие нравственные страдания Вы перенесли в связи с гибелью супруга, посетите врача невропатолога, пусть Вам назначат курс лечения, психолога посещайте, терапевта, выписку из медицинской карты представьте суду.

Еще один вопрос в какой срок Фсс должны выплатить мне 1000000 рублей? Спасибо.

Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

Я поняла, смогу взыскать ущерб. На какую сумму подавать примерно? Можете ответить?

Заявите любую сумму. Суд разберется. Заявите пять миллионов, например.