Как получить паспорт ребёнку 14 лет с украинским свидетельством о рождении в Севастополе?

• г. Севастополь

Можно ли получить паспорт ребёнку 14 лет, с Украинский свидетельством о рождении (на украинском языке), или необходимо переводить его на русский, мы живём в Севастополе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 10 Конституции Республики Крым, государственными языками полуострова являются русский, украинский, крымскотатарский. Таким образом, требования чиновников об обязательном нотариально заверенном переводе документов, оформленных на украинском языке, противоречат Конституции и являются неправомерными. Любые органы, осуществляющие свои функции на территории Республики Крым, и должностные лица данного государственного органа не вправе ссылаться на незнание украинского языка