Нужна помощь - угрозы, нападение и страх перед повторным насилием - что делать?

• г. Коломна

Прошу Вас подсказать в следующем вопросе:

человек угрожал мне физической расправой, затем схватил нож я успела выбежать из комнаты, начала звонить 112, нападавший услышав мой звонок скрылся. Приехал участковый, я написала заявление, нанести мне вред нападавший не успел-что мне делать, я боюсь то что в открытии уголовного дела мне будет отказано, т.к. побоев и ранения от ножа у меня нет, нападавший просто испугался моего звонка в полицию и убежал. Я боюсь то что нападавший попытается совершить подобное. Прошу Вас, подскажите что делать!

За ранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (3):

не откажут, это ст.119 УК угроза убийством

Здравствуйте!

Вам точно не будет отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством.

Побои и телесные повреждения не обязательны.

Главное, чтобы Вы реально воспринимали угрозу убийством.

В отношении Вас было совершено преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, для возбуждения дела по этой статье не требуется чтобы были побои или порезы, если напавший Вам знаком и полиция сможет его найти, то вполне вероятно возбуждение уг.дела. Вы сделали все правильно, ждите результата по Вашему заявлению.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.