Срок действия расписки для подачи в суд и решения без присутствия должника - интересующая информация

• г. Калининград

В 11 году был долг за аренду квартиры. Была дана расписка, где указана сумма долга и обязательства возврата. Сумма до сих пор не погашена полностью. Интересует срок действия расписки для подачи в суд, принятие решения суда без присутствия должника.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно смотреть расписку, что в ней сказано по поводу срока возврата долга ? Не прошел ли срок исковой давности ?!

Расписка действительна.

Срок исковой давности - три года с момент окончания срока возврата, указанного в расписке. Если таковой точно не прописан, то с момента востребования Вами средств.

Подавать в суд можно. Если должник не явится, то и о пропуске срока давности заявлять будет некому.

Срок исковой давности три года, но применяется он только по заявлению стороны в суде, в данном случае нужно заявление об этом от ответчика. Надо расписку смотреть, присылайте фотокопию.