Оба ответчика признавать иск отказываются, судья говорит, что закон на их стороне.

• г. Тюмень

В результате ДТП мой автомобиль получил повреждения. Страховая компания оплатила мне часть расходов согласно п. б) п.63 Правил ОСАГО, с учетом износа поврежденных запасных частей. Сумма страховых выплат 20000 руб. Фактические расходы на приведение авто в начальное состояние составили 40000 руб. (топливо на доставку запасных частей, работа, материалы). Я подал иск на виновника ДТП на сумму разницы (20000 руб.), госпошлины и морального вреда (ограничение в передвижении на период ремонта, оплату из семейного бюджета при единственном источнике дохода, нравственные страдания от нанесенных повреждений почти новому (3 года) автомобилю - еще 10000 руб). Но судья привлек в качестве ответчика страховую компанию. Оба ответчика признавать иск отказываются, судья говорит, что закон на их стороне. Что мне посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Суд прав в том смысле, что привлёк ответчиком страховую компанию виновника, поскольку ущерб в размере до 120 тысяч рублей обязана возмещать именно она. Основания для компенсации морального вреда тут не имеется.

С уважением