Переходят ли долги по коммунальным услугам бывшего хозяина к нам?

• г. Астана (Нур-Султан)

Фирма приобрела гостиницу на аукционе, который организовал судебный исполнитель. Бывший хозяин здания - обанкротившаяся фирма. Переходят ли долги по коммунальным услугам бывшего хозяина к нам? Дайте пожалуйста ссылку на закон или т.п. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не переходит. В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник.

Если только между Вами и прежним хозяином был составлен договор или соглашение о том, что имущество передается Вам обремененной задолженностью по оплате коммунальных услуг в сумме XXX ХХХХ руб. При наличии такого условия имеет место перевод долга.

В силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо должен быть оформлен в письменной форме (требование соблюдается при наличии рассмотренного условия в договоре либо если составлено дополнительное соглашение) и допускается лишь с согласия кредитора.

Иначе говоря ,просто так "повесить " на Вас долги прежнего хозяина нельзя.