Какие действия мне предпринять, как убедить суд отказать ему во вселении?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста советом, что мне делать в следующей ситуации.

После смерти мужа вступила в наследство по закону на 1/2 долю в однокомнатной квартире, на вторую 1/2 долю его отец. Теперь свекор требует продать квартиру, а деньги поделить.

У меня другого жилья нет, в этой квартире мы прожили с мужем с 1996 года, свекор имеет в собственности 2-х комнатную квартиру, в которой проживает один, он 1931 г.р. инвалид 2-ой группы, я уже два года на пенсии. - Если не хочешь продавать, то сплати мне 500 тыс-, т.к. кватриру он оценил в 1 млн. руб. У меня таких денег нет, я готова выкупить у него его долю, но в рассрочку и по реальной цене. Теперь он подал иск о вселении в квартиру, в котором написано, что я препятствую его праву пользования его собственностью. На первом слушании судья спросил, зачем ему нужно вселиться, ведь у него есть, где жить, он ответил, что ему нужны деньги от меня и побыстрее. Судья сказал, что нам нужно договариваться, и назначил повторно слушание через 3 недели. Когда вышли из суда, свекор говорит:-Вызывай независимого оценщика, пусть оценивает, но не меньше 1 млн.-Опять вернулись туда-же, откуда начинали. Мать моего мужа, умерла в 2004 г., муж не вступал после нее в наследство, хотя он был инвалид 3-й группы, а вот свекор написал заявление на его наследство и вот мне теперь приходиться с ним судиться. Какие действия мне предпринять, как убедить суд отказать ему во вселении? Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс предполагает свободу договора, поэтому принудить Вас продать квартиру или выплатить компенсацию за его долю свёкр не может - никакой суд такое решение не примет.

Поэтому он пошёл по пути шантажа, в том числе судебного.

А вот на этот вопрос письменно сложно ответить. Советую вам обратиться к адвокату очно, а ещё лучше - заключить соглашение.

Удачи!