Незаконное увольнение - могу ли я восстановиться на работу после увольнения в связи с замещением кадров на основного работника по больничному листу?

• г. Нижний Бестях

Законно ли меня уволили? Я работала на временно пока основной работник на больничном. Он инвалид и не выйдет вовсе, в тяжелом состоянии. Не предупредив меня вызвали и сказали что на данную должность переводят их постоянного работника по состоянию здоровья. Но как-то она работала на своей должности 5 лет, и вдруг такое. Тем же вечером у меня случилась угроза позднего выкидыша, я на 5 месяце беременности. Могу ли я восстановиться на работу мирно либо через суд?

Ответы на вопрос (3):

Да, вполне возможно, что у вас есть судебная перспектива для восстановления на работе. Нужно изучать документы. Только срок не пропустите, у вас месяц всего.

Могу ли я восстановиться на работу мирно либо через суд?

---Здравствуйте, пробуйте через обращение в суд.а суд и разберётся в данном вопросе.

Всего хорошего.

Если в Вашем трудовом договоре написан срок договора - до выхода на работу основного работника, то пока он не выйдет, уволить Вас не имеют права(ст. 261 ТК РФ).

Никого перевести на эту должность нельзя, она не является вакантной.

Если Вас уже уволили, то срочно ( у Вас всего 1 месяц с даты увольнения) обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскивания зарплаты за вынужденный прогул, моральной компенсации.