Прописка мамы в мою квартиру - влияние на ее права и права супруга на квартиру с частичными удобствами

• г. Вологда

Купила квартиру (ипотека), собственником которой являюсь я, на данный момент в ней никто не прописан, имеются счетчики на газ, воду и свет.

Хочу прописать в квартиру свою маму (инвалид 2 группы), для того что бы платить коммуналку с 50% скидкой, она является собственником другой квартиры с частичными удобствами.

При выписке она не может потерять каких либо прав на ту, приватизированную квартиру, изменится ли что то? Меня больше интересует не вопрос оплаты коммуналки а её права и права её супруга на квартиру с частичными удобствами (кроме них там прописаны ещё я и моя дочка, квартира приватизирована на маму и мою дочь) или же прописка ни на что не повлияет и я смогу таким образом сэкономить на коммунальных платежах.

Прописав маму к себе, её муж будет иметь какие то права на мою квартиру (например вследствие её кончины) и как лучше прописать?

Квартиры находятся в одной области но в разных населенных пунктах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никаких прав на квартиру, в которой Вы хотите прописать маму (Ваша квартира), ни мама, ни ее супруг иметь не будут. Мама будет иметь право проживания и пользования по факту регистрации ее в данной квартире. Право собственности на квартиру с частичными удобствами (мамину) у мамы останется, никто на ее долю при ее жизни претендовать не может. По вопросу коммунальных услуг необходимо знать, есть ли в обеих квартирах индивидуальные приборы учета воды.