Как подать на алименты на отца ребенка в Центральном районе Санкт-Петербурга и какие документы необходимы для этой процедуры?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на алименты на отца ребенка (отцовство установлено). Проживаю в Центральном районе Санкт-Петербурга. Куда необходимо обратиться для данной процедуры? И какие нужны документы? Он безработный, не платит на ребенка уже более двух лет. Говорит, платить ему не с чего. На что в данном случае я могу рассчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. К мировому судье обращайтесь по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа

Обращайтесь с иском в суд по месту Вашего жительства. Можете просить алименты в твердой денежной сумме.

Можете обратиться в суд (к мировому судье) по месту своего жительства. В Вашем случае можно просить взыскание как в процентном отношении, так и твердой денежной сумме (по Вашему усмотрению).

Если алименты будете взыскивать в процентной соотношении к доходам, то за время, в которое он не работает, алименты будут расчитываться исходя из средней заработной платы по России.

Если алименты будете взыскивать в твердой денежной сумме - то платить будет обязан присужденную ежемесячную сумму.

Ольга Федоровна!

Исковое заявление можно направить по вашему выбору мировому судье по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (ст. 28, п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (п.1 ст. 83 СК РФ).