Недавно эту квартиру приватизировали на маму и моего малолетнего сына.

• г. Курган

После того, как развелась с мужем, осталась жить в маминой квартире. Другого жилья у меня нет. Недавно эту квартиру приватизировали на маму и моего малолетнего сына. Хотим продать и купить сразу другую или обменять. В органах опеки требуют разрешение от моего бывшего мужа на продажу квартиры. Но он не разрешает, хотя в данной квартире не проживает, не прописан. Действительно ли нужно разрешение? Ведь бывший муж не является сособственником квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! У родителей, если, конечно, никто из них не лишен родительских прав, абсолютно равные права и обязанности по отношению к ребенку. Для того, чтобы распорядиться собственностью ребенка, требуется разрешение органов опеки и попечительства, а также заявления от обоих родителей. Если отец не дает разрешение, то остается только судебный порядок разрешения спора, где вам придется доказывать, что вы желаете улучшить жилищные условия ребенка, а отец, злоупотребляя правом, не дает соглсие и не идет в органы опеки и попечительства для написания заявления.

И Вы будете просить суд разрешить продажу жилого помещения без разрешения отца ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.