Страховые взносы на вознаграждения Председателя ТСЖ.

• г. Санкт-Петербург

Страховые взносы на возногрыждения Председателя ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

страховые взносы должны начисляться

Судебная практика исходит из того, что страховые взносы должны начисляться.

На основании изложенного судами сделан правильный вывод о том, что отношения, возникающие между ТСЖ и его председателем, не могут быть приравнены к трудовым отношениям, а вознаграждение, выплачиваемое председателю правления ТСЖ, не может быть приравнено к заработной плате.

Вместе с тем отсутствие между указанными лицами трудовых отношений не означает отсутствие между ними гражданско-правовых отношений.

В силу пункта 11 части 2 статьи 145 ЖК РФ члены и председатель правления ТСЖ могут осуществлять свою деятельность на возмездной основе. Им как членам выборного коллегиального органа управления ТСЖ может выплачиваться вознаграждение в размере, определяемом общим собранием. При этом выплата вознаграждения председателю и членам правления ТСЖ зависит от наличия предусмотренных для этих целей в годовой смете ТСЖ необходимых денежных средств.

Как следует из материалов дела, председатель правления ТСЖ руководил текущей деятельностью Товарищества, а спорные выплаты производились ежемесячно за выполнение им в интересах Товарищества управленческих функций.

При таких обстоятельствах судами сделан ошибочный вывод о том, что отношения между ТСЖ и его председателем не являются гражданско-правовыми, а спорные выплаты председателю правления ТСЖ не могут быть приравнены к вознаграждению, выплачиваемому в рамках гражданско-правовых отношений применительно к статье 7 Закона N 212-ФЗ.