Если мы с мужем граждане Украины. Дадут ли гражданство России ребёнку, рождённому на территории РФ?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, ребёнок будет гражданином Украины по рождению

Добрый день!

В соответствии с п. г. ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство РФ если: "оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство"