Права собственников и раздел имущества в сложной семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Я и двое детей живем в квартире, собственники которой являются я,мой бывший муж и наш ребенок-инвалид. Младший прописан. Отец наших детей не платит алименты. Как только я говорю, что пойду в суд, он угрожает, что подаст на раздел имущества. Бывший муж прописан в аналогичной квартире своего отца и живёт у новой жены. Скажите пожалуйста, какие есть у меня права? И может ли мой бывший муж без меня разделить и продать свою долю?

Ответы на вопрос (5):

разделиить может в зависимости от конкретики. без вас нет. Если провавать то сначала предложить вам

Без Вашего согласия продать, разделить не сможет, а подарить может. Почему Вы не хотите подать на алименты? Подаст он на раздел имущества, но он же является собственников своей доли, что ему еще надо? Вот если бы Вы подали на него на алименты, то долги росли бы, а потом приставы могли бы в счет долга продать Вам его долю в квартире. Подумайте.

Доли у Вас и так уже определены (как я понял из вопроса - по 1/3 у Вас, мужа и ребенка). Так что делить нечего. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Подавайте на алименты!

1. Если он долевой собственник, то он может в любое время выставить на продажу свою долю с обязательным предложением купить ее сначала Вам. А уж потом любому другому покупателю. Продать свою долю ему будет сложно. А если квартира не позволяет выделить ему отдельную комнату, то вообще трудноосуществимо.

2. На раздел он подать может, но это закончится тем, что вам суд может назначить рассрочку выплаты ему стоимости его доли, если квартиру нельзя разделить без ущерба интересов ребенка-инвалида.

Есть, конечно, и варианты негативного развития ситуации, но думаю, общая картина в вашу пользу.

Добрый день!

Ваш бывший муж может продать свою долю в квартире, но при этом он должен уведомить Вас о намерении продать долю в квартире и получить от Вас отказ на покупку доли. ( по общим правилам продажи квартиры).

Предложите Вашему бывшему мужу в качестве алиментов передать его долю в квартире в вашу собственность или собственность ребенка, данное соглашение необходимо оформить у нотариуса.

В любом случае все зависит от ситуации, ведь каждое дело индивидуально.