Взыскание денежной компенсации за задержку зарплаты - возможность наложения административной ответственности

• г. Москва

После взыскания по суду материальной ответственности в виде денежной компенсации за задержку зарплаты, могу ли я еще добиться чтобы наложили административную ответственность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Административная ответственность предусмотрена за нарушение трудового законодательства.

Статья 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в инспекцию труда, но повлиять на решение о привлечении работодателя к административной ответственности не сможете.