Проблемы с взысканием алиментов - долг после совершеннолетия, бездействие приставов и индексация

• г. Зеленогорск

Моей дочери 19 лет. на период совершеннолетия долг составлял 370 тысяч. Ответчик проживает в другом городе. Ни какой собственности у него по слухам нет. от уплаты долга он скрывается. Пристава бездействуют. Мою жалобу в прокуратуру на бездействие приставов переслали в краевой центр для дальнейшего разбирательства. А от туда уже 2 месяца нет ответа. Что мне делать? Я слышала что долг по алиментам перестаёт быть долгом по алиментам после совершеннолетия ребёнка и превращается в простой долг. И теперь я могу расщитывать на эти деньги только после того как отец ребёнка выйдет на пенсию. И даже уголовной ответственности сей час для него нет. так ли это? что такое индексация по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 115 Семейного кодекса при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Иск о взыскании неустойки рассматривается судом

С момента совершеннолетия правом взыскания неустойки обладает Ваша дочь.