Правомерность действий попечительского совета в отношении моей несовершеннолетней дочери при продаже квартиры

• г. Жуковский

Моя семья выезжает на ПМЖ. У нас есть несовершеннолетняя дочь, ей 15 лет. При продаже квартиры попечительский совет не разрешает нам оставить на дочь сумму на счёте в банке эквивалентную её доли собственности нашей приватизированной квартиры по её рыночной стоимости, а обязует купить дочери жильё. Правомерно ли это? И какими законами руководствуется при этом попечительский совет? Не ущемляются ли права нас, как собственников на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Главный принцип - чтобы права ребенка не были ущемлены. Каких-либо других требований в законе не имеется. На мой взгляд, открытие счета на имя ребенка с суммой, соответствующей стоимости ее доли квартиры, полностью гарантирует ее права. Тем более при выезде ее в составе семьи в ругую страну. Другой вариант здесь мог бы быть только в виде приобретения квартиры ребенку за границей либо предоставления какого-либо договора о намерениях приобрести на имя ребенка квартиру за границей. Вам необходимо обжаловать в суде отказ органов опеки и попечительства дать согласие на продажу квартиры.