Оскорбление и клевета в адрес несовершеннолетнего ребёнка и его матери - ищу пути решения без обращения в суд

• г. Новосибирск

Если оскорбление и клевета прозвучали в адрес несовершеннолетнего ребёнка и его матери от педагога, извинения не последовали, а клевета была сказана для того чтобы выместить личную неприязнь и прикрыть собственную несостоятельность как педагога

.Я, как мать и уважающий себя человек собираюсь отстаивать свою честь и достоинство. Но, может до обращения в суд, есть ещё какая-нибудь инстанция, чтобы дать обидчику шанс обойтись без суда?

Ответы на вопрос (1):

Кроме суда другой инстанции. чтобы "заставить" нет. Все остальное мораль и совесть,. а не закон.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.