Досрочное вступление наследника по завещанию в случае отсутствия ближайших наследников - необходимые доказательства

• г. Москва

Может ли наследник по завещанию досрочно вступить в наследство, если умерший наследодатель был одиноким человеком, не имеющим наследников первой очереди и иждивенцев? Имеются только две родные сестры (76 и 77 лет). По завещанию наследник наследует все, что принадлежало наследодателю на момент смерти. Какие нужно иметь доказательства?

Ответы на вопрос (5):

Досрочно не получится, Галина.

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя вы должны подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Для этого необходимо иметь паспорт и завещание на ваше имя от наследодателя. В том случае, если сестры наследовать не будут, они должны подать заявление об отказе от наследственного имущества, либо ничего вообще не заявлять. Нотариус по истечении 6 месяцев выдаст вам свидетельство о праве на наследство по завещанию. 6 месячный срок и дан для того, чтобы о наследники заявили о себе.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Здравствуйте, Галина. Законом не предусмотрены случаи сокращения сроков вступления в наследство. Никакие