Управление образования требует бесплатные курсы по физике от педагога - кто прав?

• г. Любинский

Я - педагог, по диплому учитель математики и физики. Только что приехала с курсов повышения квалификации по математике. Теперь управление образования (Любинский район Омская область) меня заставляет проходить курсы по физике. Но теперь курсы будут за мой счет. Ссылаются на Профессиональный стандарт педагога, якобы какие предметы ведешь, по всем нужны курсы раз в 3 года. В профессиональном стандарте нет о курсах ни слова. Это в Законе об образовании написано, что педагог имеет правао на дополнительное бесплатное профессиональное образование не реже, чем раз в 3 года. И если организация считает, что курсы нужны, то пусть и платит. Кто прав? На что ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В профессиональном стандарте "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" есть указание на необходимость дополнительного профессионального образования (посмотрите его получше).Однако данный стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Обязывать работника оплачивать собственное ДПО, для получения которого он направлен работодателем, противоречит ТК РФ. Рекомендую ознакомиться с Письмом Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015

"О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование"

(вместе с "Разъяснениями по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование"). хотя это и не нормативный акт, но также имеет важное значение.

Также посмотрите ваш коллективный договор и ваши собственные договоры с работодателем.