Законность ношения ножа-керамбит - холодное оружие или бытовой инструмент?

• г. Салехард

Собираюсь приобрести нож-керамбит, но не знаю законно ли его ношение без особого разрешения. Перечитав много статей, так и не понял является ли нож-керамбит холодным оружием, или все таки это нож бытового применения?

Ответы на вопрос (1):

Данил, добрый вечер! Приобрести этот нож, конечно же, можно. Но потом придется заплатить административный штраф от 500 до 2000 руб по ст.20.8 КоАП РФ, т. к. нож-керамбит - вид холодного оружия.

Спросить
Пожаловаться

Является ли телескопическая дубинка холодным оружием? Если да, то как получить разрешение на ношение (только ли получением разрешения на огнестрельное оружие)?

Сколько лет должно быть лицу для того, чтобы он имел право носить нож как бытовой предмет? (Конкретно нож-керамбит) А так же является ли керамбит холодным оружием? По каким критериям выявляется холодное оружие? (Перед ответом прошу ознакомиться с керамбитом).

Сегодня я принёс нож-керамбит в школу, который не является холодным оружием. И в этот же день на мою маму наехали родители. Что мне отвечать кроме того что нож не является холодным оружием?

Является ли нож-керамбит холодным оружием? По каким критериям выявляется холодное оружие? Если да то по каким причинам? (Перед ответом прошу ознакомиться с ножом-керамбитом, дабы дать точный ответ).

С какого "момента" кухонный, перочиный или охотничий нож превращается в "холодное оружие", за ношение или хранение которого можно "загреметь". Наша милиция считает "холодным оружием" просто ВСЁ, т.к. это даёт им возможность это ВСЁ отобрать.

Если ли в законе конкретные определения запрещённого и разрешённого к хранению холодного оружия? Я слышал, что критерием является длина клинка, но тогда все домохозяйки, использующие большие ножи для резки мяса, являются преступницами. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести травмирующее оружие (пистолет с резиновыми пулями) для самозащиты. Знаю, что нужно получать разрешение на ношение - с этим проблем нет. Посоветуйте, стоит ли это делать... в нашей стране (за границей, по моему, без проблем пользуются огнестрельным оружием). Или, если можете дайте, пожалуйста, ссылку, где я смогу получить исчерпывающую информацию по ношению, применению (в каких случаях можно, в каких нельзя и что за это может быть) такого вида оружия для самозащиты.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение