Возвращение денег по договору на юридические услуги - быстрая распорядительность или нарушение прав потребителя?

• г. Санкт-Петербург

Заключили договор на оказание юридических услуг (оплатили 50% стоимости) в Центре юридической помощи вечером 28.03.16, приехав домой, почитав отзывы, 29.03.16 утром написали заявление о расторжении договора и возврате денег. Они сказали, что заявление будет рассматриваться 10 рабочих дней. 12.04.16 вернули 50% уплаченных денег, а оставшиеся взяли за так называемую работу, хотя на руки ни каких документов по проделанной работе не получили. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

нужно смотреть условия договора что Вы подписали ст. 421, 779 ГК РФ

Вы вправе согласно ст.32 закона о защите прав потребителей расторгнуть договор с оплатой фактических расходов.Эти расходы они должны документально Вам подтвердить

Договор, скорее всего, содержит пункт о том, что в случае досрочного расторжения, оплачивается фактически сделанная работа.

Что они сделали - это субъективная оценка конечно... разбирайтесь.

Но анализ документов, консультация, может быть направление претензии (не знаю, что у Вас там по договору) - это тоже сделанная работа. Плюс их произведенные расходы.

Можете обратиться с претензией, а затем в суд. При наличии судебного разбирательства доказать объем и стоимость проделанной (до получения Вашего заявления 29.03.2016 г.) работы предстоит ответчику, т.е. Центру.