Вопрос о выплате понесенных расходов при изменении встречного искового заявления.

• г. Сочи

Я подала исковое заявление на раздел имущества. После двух слушаний ответчик подал заявление об изменении встречного искового заявления и просит взыскать с меня теперь все понесённые расходы по делу. Обязует ли меня суд выплачивать ему эти расходы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. При частичном удовлетворении иска расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям. Суды как правило взыскивают расходы меньше заявленной суммы с учетом принципа разумности.

Все зависит от того, кто выиграл или выиграет процесс. Стороне, в чью пользу состоялось решение, компенсируются за счет проигравшего все судебные расходы