Столкновение интересов - можно ли лишить доли в квартире за отношения с матерью из секты?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня ситуация следующая. У моей супруги (ЗАГСа у нас нет живём гражданским браком) есть в собственности 1/2 в одна комнатной квартире (квартира приватезированна). другая часть квартиры принадлежит её матери. В квартире вместе с супругой прописаны трое несовершеннолетних детей. Отношения с матерью у них давно оставляют желать лучшего. Мать состоит в секте кришнаитов в квартире полный бидлам. Мы с ней не живём,только иногда приезжаем по делам. Каждый раз скандалы, каждый раз выгоняют. И вот моей супруге все это надоело и тогда она ей сказала что в таком случае продаст свою долю. Теперь её мать говорит что через суд лишит её доли, говорит что наложить арест и что то в этом роде. Есть ли у неё какие-то законные основания и возможно ли такое?

Ответы на вопрос (6):

Не лишит, в данном случае доля не является малозначительной и выкупить ее в порядке ст. 252 ГК РФ или как иначе нельзя. Ваша сожительница имеет право продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Сделка по продаже доли теперь совершается у нотариуса

Это лучший ответ

Арест имущества возможен только в том случае, если возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (ст 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве").

Если в отношении Вашей супруги в пользу ее матери не было никаких судебных решений о взыскании, наложить арест мать не сможет.

Нет невозможно. Предложите выкупить выкупить долю, если откажется требуйте письменный отказ. Потом можете продать кому пожелаете. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте, мать Вашей супруги не сможет просто так через суд лишить доли в квартире Вашу супругу. Ваша супруга вправе продать свою долю в квартире, только в соответствии со ст.250 ГК РФ ее мать имеет право преимущественной покупки. То есть сначала Ваша супруга должна предложить свою долю в квартире матери, а в случае, если мать откажется выкупить долю, тогда вправе продать постороннему лицу по цене, не ниже той, по которой предложила выкупить второму собственнику.

Здравствуйте. Законных оснований у матери лишить супругу ее 1/2 доли нельзя, тем более, что там прописаны несовершеннолетние, которые приобрели право проживания в квартире. Если Ваша супруга хочет долю продать, то должна предложить матери в соответствии со ст. 250 ГК РФ воспользоваться преимущественным правом покупки. Если мама отказывается, то долю можно продать любому лицу.

И вот моей супруге все это надоело и тогда она ей сказала что в таком случае продаст свою долю

Молодец! Правильно сказала. Теперь так и надо поступить и только это решит вашу проблемураз и навсегда. Продавайте. предварительно предложив купить ей по ст.250 ГК РФ.

Ареста она наложить не может .тк никакого иска в суде нет, а арест накладывается только судом по ст.140 ГПК. и то не по каждому подряд иску и далеко не всегда