Как наследовать мамину приватизированную квартиру после её смерти?

• г. Ростов-на-Дону

Как наследовать мамину приватизированную квартиру после её смерти? Я жила с ней, но у меня есть брат и сестра, которые не прописаны и живут в других местах. Какие документы я должна собрать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуте Инна!

1. Собираете документы.

2. Выясняете, есть ли завещание. Если вам известно, что оно есть, и вы знаете фамилию нотариуса, у которого оно находится, обратитесь сразу к нему. Если нотариус неизвестен, обратитесь в нотариальную палату города, сотрудники которой проверят наличие завещания по всем нотариусам.

3. Пишете у нотариуса заявление о желании вступить в наследство или отказаться от него. Важно! Обратиться к нотариусу нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вступить в наследство или отказаться от него вы можете только полностью. К примеру, вы наследуете 1/2 часть квартиры и 1/2 часть загородного дома. Отказаться от части дома, чтобы унаследовать только половину квартиры, вы не можете.

4. Если вас объявят наследником, все равно придется дождаться, когда закончится 6-месячный срок после смерти наследодателя. После этого вас признают официальным наследником, и вы сможете распоряжаться имуществом, доставшимся по наследству.

5. Если Ваши брат и сестра не претендуют на наследство, то они могут отказаться от него(отказ заверяется у нотариуса).

В порядке очереди

Одновременно вступить в наследство могут не все родственники. Сначала этим правом могут воспользоваться самые близкие — их называют наследниками первой очереди. Если таких не окажется или они не захотят вступать в наследство, то это право переходит к наследникам второй очереди и т.д.

•1-я очередь – дети, супруг и родители;

Документы, которые понадобятся для вступления в наследство

До истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя для открытия наследственного дела необходимо представить в нотариальную контору ряд документов. Среди них есть общие, необходимые всем, и ряд дополнительных, для наследования отдельного имущества. Их список ниже.

Общие:

•Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия);

•Справка с последнего места жительства умершего с указанием всех лиц, зарегистрированных с ним на день смерти (выписка из домовой книги в органах ЖЭУ, подлинник).

•Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (подлинники и копии);

•для детей и родителей – свидетельство о рождении; свидетельство о перемене фамилии, заключении брака, расторжении брака;

•обязательным наследникам: несовершеннолетним свидетельство о рождении, инвалидам справка ВТЭК, пенсионерам пенсионное удостоверение либо завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось (подлинник и копия).

•паспорт.

Для наследования квартиры:

•правоустанавливающие документы — свидетельство о праве собственности, ордер (подлинник и копия);

•копия финансово- лицевого счета;

•справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам (подлинник);

•справка из БТИ об оценке квартиры на дату смерти наследодателя (подлинник) и план.

Для наследования вкладов и ценных бумаг:

•полное наименование ООО, акционерного общества, выписка из реестра акционеров;

•договор о вкладе в банке, сберкнижка;

•другие ценные бумаги (облигации, вексель).

С уважением, Евгения Никашина

Инна, здравствуйте! Рассказываю простым языком..

Искать завещание Вам не нужно. Тот, кто в этом заинтересован, то пусть его и ищет. Вы, как я поняла, были зарегистрированы с мамой в одной квартире. Так? Если да, то Вы УЖЕ приняли наследство и обратиться к нотариусу можете абсолютно в любой момент.

А вот Ваши сестры и братья, если пожелают принять наследство, должны обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В противном случае, если Вы будете против включения их в число наследников, им придется все вопросы решать в судебном порядке..

Завещания, как я поняла, нет. Сначла Вы идете в паспортный стол и берете справку с места жительства умершей. С этой справкой, со свидетельством о смерти мамы, с документами, подтверждающими родство, обращаетесь к нотариусу по месту жительства мамы. Подписываете заявление о принятии наследства. Срок для оформления насл. прав законом не установлен, то есть, можете собирать документы так долго, как захотите.

Вам понадобятся свидетельство о гос. регистрации права на квартиру (если есть) и его ксерокопия, заявление и договор передачи в порядке приватизации и их ксерокопии. В БТИ берете кадастровый паспорт, экспликацию. Если сами не можете - нотариус дает запрос.

также для гос. регистрации перехода права собственности Вам потребуется выписка из домовой книги.

По истечение шестимесячного срока Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство по закону. Со всеми вышеперечисленными документами (кроме свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство) обратитесь в УФРС по месту нахождения квартиры.

Что касается брата и сестры, то их отказ совсем не обязателен. если в течение шести месяцев они не обратятся к нотариусу, то нотариус не имеет право требовать от них отказов, а обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

И последний момент: если нотариус будет требовать справку о стоимости квартиры на день смерти мамы, вы можете сказать, что данная справка необходима для расчета гос. пошлины. Так как Вы проживали с мамой в наследуемой квартире, от данного налога Вы освобождены. И в данной спарвке нужды нет.. Но, конечно, можно взять ее вместе с остальными документами БТИ..

С уважением,

Харченко О.В.