Собственники квартир против перевода на индивидуальное отопление - городская администрация грозит отключением от центрального отопления

• г. Малоярославец

Наш 18 квартирный дом администрация города пытается перевести на индивидуальное отопление, за наш счет. Собственники оплачивать установку газовых котлов не согласны. Большинство собственников старики, или люди с малым доходом. Суммы же за переоборудование заоблачные. Грозят, что если не согласимся отключат от центрального отопления и будем сидеть в не отапливаемых квартирах. Имеет ли право городская администрация отключить дом от центрального отопления?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в общем случае.

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (с изменениями и дополнениями)

"Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения".