Госпошлина при оформлении доли своему сыну в приватизированной квартире собственника-матери - размер и необходимость оплаты.
₽ VIP

• г. Зеленодольск

Нужно ли мне платить госпошлину при оформлении доли своему сыну в приватизированной квартире, собственником которой является моя мама и где мой сын прописан. И в каком размере. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ренеля, платить нужно, а размер зависит от местных тарифов, они везде разные.

Уважаемая Ренеля! Если бабушка дарит внуку долю в квартире, то налога на дарение не будет, если будут предъявлены документы, подтверждающие родство(п.18.1 ст.217 НК РФ). Нотариально удостоверять договор не требуется, достаточно простой письменной формы и тогда госпошлину нотариусу за удостоверение договора платить не придётся. А вот при регистрации перехода права собственности платится госпошлина при регистрации перехода права собственности, она уплачивается по ставкам, указанным в ст. 333.33 НК РФ и едина для всей страны: 1000руб. прекращение права и 1000руб. возникновение права. Если речь идёт о наследовании внуком квартиры по завещанию, то как проживающий с наследодательницей внук госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследование нотариусу не платит, только госпошлину за регистрацию права в УФРС, размер которой указан выше.