Влияет ли изменение фамилии и новый брак на выплату пенсии и пенсию по потери кормильца?

• г. Иркутск

У меня умер муж, я получаю пенсию на себя и на ребенка уже 5 лет. Если я сейчас снова выйду замуж и поменяю фамилию, прекратят ли мне выплачивать пенсию? И если он усыновит ребенка и даст ему свою фамилию, сохраниться ли тогда пенсия по потери кормильца. В пенсионном фонде при оформлении пенсии мне сказали, что если я снова выйду замуж, пенсию на меня отменят. Буду получать только на ребенка. А если ребенка усыновит другой человек, тогда и на ребенка прекратят выплачивать, т.к. будет уже новый кормилец.

Ответы на вопрос (3):

На вас прекратятся, а на ребенка продолжатся даже при усыновлении.

◾Потеряю ли я назначенную пенсию в связи со смертью мужа, если вновь выйду замуж?

Закон предоставляет вдовам право на сохранение данного вида пенсии, даже если они вступили в новый брак. Здесь важно, чтобы было соблюдено условие: новый брак заключается после смерти кормильца, а пенсия по случаю его потери уже оформлена. Если обращение за соответствующим назначением пенсии поступило после вступления в новый брачный союз, то право на её получение утрачивается, причём даже в случае расторжения нового брака.

Если вы выйдете замуж--отменят пенсию, если ребенка усыновить ваш муж--тогда пенсия сохраняется.