Процесс увольнения Единственного учредителя ООО с должности Генерального директора, с сохранением права руководства и подписи документов

• г. Зеленоград

Единственный учредитель (участник) ООО, хочет уволиться, как Генеральный директор, (т.е. не получать з/п),но хочет продолжать руководить, как участник, т.е. подписывать доки, пишем решение о снятии с себя полномочий Генерального директора? И приказ на право подписи? И все?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не можете этого сделать. генеральный директор - это исполнительный орган общества в соответствии с уставом общества, а устав должен соответствовать закону, таким образом, пытаясь "вывести" генерального директора - Вы нарушаете устав и соответсвенно - закон.

Кроме того, генеральный директор является должностным лицом, которое отвечает за деятельность вверенной организации. Учредитель - всего лишь участник общества (юридического лица), предприниматель, инвестировавший свои средства.

Кстати, возлагая на учредителя "полномочия" по подписанию документов, Вы должны понимать, что подписанные учредителем от имени общества документы будут подписаны между физическим лицом (учредителем) и другим лицом (физическим или юридическим), и ответственность в данном случае будет нести лично учредитель всем своим личным имуществом, а не общество, от имени которого данный учредитель подписал документы, потому что действие в чужом интересе должно быть подтверждено письменно полномочным органом, генеральным директором, но его у Вас нет. Следовательно, сделка эта будет рассматриваться компетентными органами (ИФНС) и контрагентами, как сделка между Вами лично и контрагентами со всеми вытекающими последствиями.

Если вопрос только в зарплате, то вы можете только начислять себе минимальную зарпалту, но не выдавать ее, не забывая уплачивать соответствующие отчисления в фонды и НДФЛ.