Что делать, если прошел суд по неуплате кредита и нет денег на выплату ежемесячных сумм?

• г. Тюмень

У меня прошел суд по не уплате кредита без моего присутствия я написала заявление. Мне сказали ждите приставов но если у меня нет денег платить каждый месяц где мне взять всю сумму? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

приставы смогут описать принадлежащее вам имущество, счета, запретить выезд за пределы РФ и т.д.

1. Обжалуйте решение суда. Направьте апелляционную жалобу в областной верховный суд. Причина обжалования решения - вынесение решения без надлежащего уведомления ответчика. Если вы уверены, что не получали повесток, то суд отменит решение и отправит его на новое рассмотрение или рассмотрит сам на правах первой инстанции. Вот тогда заявите в порядке ст.333 ГК РФ о снижении штрафов.

2. если сроки вышли на обжалование, или вы были уведомлены о ходе рассмотрения дела, но не пришли в суд сами, то обжалование не пройдет.

В этом случае - проанализируйте договор на предмет поиска в нем условий нарушающих ваши права (ст.10.16 Закона о защите прав потребителей), затем обратитесь в суд сами с иском о признании договора недействительным.

3. Если первые два варианта никак не подходят, то ожидайте приставов и помните, что арестовать они могут лишь ВАШЕ имущество, находящееся по месту вашего проживания. Могут арестовать все счета, кроме заплатанного и на которое поступают различного рода пособия. Вправе взыскивать с дохода (ЗП) 50%, но эту сумму можно снизить, подписав например с мамой соглашение о выплате ей алиментов и удостоверив его у нотариуса, представить приставу. Тогда в пользу мамы будут списывать 25% и в пользу банка 25%. мама-то вам может возвратить ваши 25%, либо ей вы будете "выплачивать"добровольно, а приставам приносить доказательства выплаты.

пристав вправе арестовать машину, но не вправе арестовать и реализовать единственное ваше жилье.Единственным жильем признано жилье где вы собственник и прописаны.

Удачи!!!

Не надо платить сразу всю сумму,в настоящее время банки и приставы рады любой сумме,так как половина страны не работает.Идите к судебному приставу объясняйте,что будете вносить определенную сумму каждый месяц.Ну и конечно отдайте родственникам на хранение дорогую бытовую технику.