После развода муж 3 года не оказывал помощи на содержание ребенка, так как его уволили с работы и он судился, просил подождать.

• г. Волгоград

После развода муж 3 года не оказывал помощи на содержание ребенка, так как его уволили с работы и он судился, просил подождать. После восстановления отказался заплатить за прошедший период. Обратилась в суд. Судья постоянно обвиняет меня в том, сто я не обратилась раньше. Он в суде лжет, что платил. Судья не проявляет интереса к его словам, даже про расписки я спросила. У меня есть видеозапись разговора с его матерью, из которого ясно, что он три года вводил меня в заблуждение. Является о=ли эта запись доказательством? Так же есть свидетели нашего с ним телефонного разговора по громкой связи. Звонок был на его домашний телефон, других мужчин кроме него в квартире не проживает. Данные биллинга подтвердят наличие соединения. Это может являться доказательством? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам нужно доказывать, что он уклонялся от выплаты алиментов, а вы в свою очередь пытались пытались добиться от него данных выплат. Вызовите в суд свидетелей (не менее 3 -х) и пусть они подтвердят, что муж уклонялся от выплат. Ходатайствуйте письменно перед судом о предоставлении видеозаписи как доказательства.

С уважением Скрыпник Д.Ю,