А стоит ли принимать человека с повышенным АД и кровотечением в больницу при вызове скорой помощи?

• г. Ковров

Скажите пожалуйста, должны ли принять человека в больницу и положить на обследование в отделенние если его привезли на скорой? У человека повышенное АД и кровь шла из носа, но её отправили обратно домой и не оказали никакой помощи.

Ответы на вопрос (2):

Да. обязаны принять.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Утвержден

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 20 июня 2013 г. N 388н

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ,

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

14. При оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация.

15. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь в стационарных условиях оказывается медицинскими работниками стационарного отделения скорой медицинской помощи.

16. При поступлении пациента в медицинскую организацию для оказания скорой медицинской помощи в стационарных условиях в стационарном отделении скорой медицинской помощи осуществляется уточнение диагноза, диагностика, динамическое наблюдение и проведение лечебно-диагностических мероприятий на койках скорой медицинской помощи суточного пребывания и, при наличии медицинских показаний, краткосрочное лечение длительностью не более трех суток на койках скорой медицинской помощи краткосрочного пребывания.

Важно, какие последствия для пациента имел отказ в медицинском стационарном лечении. Также важно, имелись ли достаточные медпоказания к госпитализации. Все надо проверять, истребовать меддокументы из "Скорой", из приемного отделения. При наличии оснований- привлекать врачей к ответственности. Если есть вопросы,обращайтесь на консультацию.

Адвокат Гавриченко В.Г.89101786865