Обязан ли судья удовлетворить мою просьбу и отложить суд или не обязан?

• г. Азов

Начальник ДУ подделал документ. Выдал гр-ну справку, как будто тот прописан в моей квартире. Я этого человека вообще не знаю. Могу я в день судебного заседания подать судье заявление о вызове начальника ДУ в суд, чтобы тот объяснил суду и мне, зачем он это сделал. Обязан ли судья удовлетворить мою просьбу и отложить суд или не обязан?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете заявить ходататйство о вызове свидетеля. Если его показания имеют значение для правильного разрешения дела, судья обязан его удовлетворить. Если это не будет сделано, вы можете этот довод использовать при кассационном обжаловании решения, как основание для его отмены. Можно также в суде сделать заявление о подложности данного доказательства. В этом случае второй стороне предоставляетс право забрать представленное доказательство и не использовать в суде, суд также не будет на него ссылаться. В этом случае не понадобиться вызова свидетеля. Кроме того вы можете подать заявление в милицию или прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении начальника ДУ.