Какие проблемы могут возникнуть при поездке в Крым из России через Днепропетровск?
597₽ VIP

• г. Москва

У нас гражданство России, хотим поехать в отпуск на Родину в Днепропетровск, а оттуда съездить в Крым и вернуться снова в Днепропетровск. Какие могут возникнуть сложности или проблемы?

Ответы на вопрос (7):

Если у Вас есть загранпаспорт и приглашение, то никаких при въезде в Днепропетровск. Из Днепропетровска в Крым могут и не выпустить. В РФ Вас впустят. И выпустят.

_

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Никаких сложностей у Вас не будет при выезде из России и при въезде в неё.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 7 предъявляет требования к наличию действительных документов.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

Что касается Украины, то должен быть предъявлен только загранпаспорт.

Внутригражданские паспорта пограничники Украины не признают.

Да собственно никаких проблем. Если едете к родственникам на Украину, то лучше оформить приглашение.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

Ирина Владимировна для пересечения российско-украинской границы Вам необходим заграничный паспорт и приглашение от принимающей стороны т.е. из Днепропетровска, а вот с пересечением границы Крыма могут возникнуть проблемы, поскольку Украина считает Крым оккупированной территорией (Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины»[1] (укр. Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України; номер — № 1207-VII) — закон, принятый Верховной радой Украины 15 апреля 2014 года в ответ на присоединение Крыма к Российской Федерации.), можете попасть в Крым спокойно без нервотрепки и страха через Краснодарский край,автобусное сообщение там отлично налажено. Удачи Вам!

В Днепропетровск при выезде необходим загранпаспорт и приглашение (или турпутевка например) тогда проблем не возникнет Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Чтобы въехать в Украину нужно иметь загранпаспорт и желательно для мужчин призывного возраста иметь нотариально заверенное приглашение. Обратите внимание на перечень пропускных пунктов через которые вы хотите можно въехать в Украину. С выездом в Крым могут быть про серьезные проблемы.

Нормативный акт о закрытии КПП на укр-рос. границе

ru_antiviza wrote in ru_antivisa

6 марта, 2015

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2015 № 86

Киев

Некоторые вопросы пересечения

государственной границы Украины

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. В соответствии со статьей 7 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации, от 18 октября 2011, ввести временные ограничения на пересечение государственной границы Украины жителями приграничных регионов Российской Федерации.

2. Установить, что с 16 марта 2015 граждане Российской Федерации - жители приграничных регионов въезжают в Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска на основании документов, действительных для выезда за границу, и находятся на ее территории сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

3. Министерству иностранных дел проинформировать Правительство Российской Федерации о временных ограничениях на пересечение государственной границы Украины жителями приграничных регионов Российской Федерации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования и действует до принятия Кабинетом Министров Украины решения об отмене временных ограничений, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

Премьер-министр Украины

---------------------------------------

В оригинале:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 4 березня 2015 р. № 86

Київ

Деякі питання перетинання

державного кордону України

Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Відповідно до статті 7 Угоди між Кабінетом Міністрів України та Урядом Російської Федерації про порядок перетинання українсько-російського державного кордону жителями прикордонних регіонів України та Російської Федерації, вчиненої 18 жовтня 2011 р. в м. Донецьку, запровадити тимчасові обмеження на перетинання державного кордону України жителями прикордонних регіонів Російської Федерації.

2. Установити, що з 16 березня 2015 р. громадяни Російської Федерації — жителі прикордонних регіонів в’їжджають в Україну виключно через міжнародні та міждержавні пункти пропуску на підставі документів, дійсних для виїзду за кордон, та перебувають на її території строком до 90 днів протягом 180 днів з дати першого в’їзду.

3. Міністерству закордонних справ поінформувати Уряд Російської Федерації про тимчасові обмеження на перетинання державного кордону України жителями прикордонних регіонів Російської Федерації.

4. Ця постанова набирає чинності з дня опублікування та залишається чинною до прийняття Кабінетом Міністрів України рішення про скасування тимчасових обмежень, зазначених у пункті 2 цієї постанови.

Прем’єр-міністр України А. ЯЦЕНЮК

Вам следует иметь в виду что с 1 марта 2015 года для граждан РФ въезд на Украину возможен только по заграничному паспорту

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вы при наличии заграпаспорта можете спокойно выехать в Днепропетровск.

Что касается поездки из Днепропетровска в Крым то из за политической подоплеки вас могут и не впустить в Крым из Украины