Обязательно ли до 1 января 2017 года в Крыму заключить новые договора на аренду земли для ООО? Каким документом руководствоваться?

• г. Симферополь

Обязательно ли до 1 января 2017 года в Крыму заключить новые договора на аренду земли для ООО? Каким документом руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» № 38-ЗРК право аренды земельного участка, возникшей до вступления Федерального конституционного закона (21.03.2014) соответствует праву аренды, которое предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Пункт 12 статьи 3 - положения договора аренды земельного участка, договора об установлении сервитута, заключенных и зарегистрированных в действовавшем на момент заключения порядке, применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ.

Пунктом 13 статьи 3 установлена обязанность сторон по договору аренды или залога, договора об установлении сервитута, в срок до 1 января 2017 года внести изменения в соответствующие договора, если не истек срок действия, в целях приведения его в соответствие с требованиями законодательства РФ.

В срок до 1 января 2017 года лица, которым предоставлены земельные участки до вступления Федерального конституционного закона подают заявление о заключении договора аренды и т.д.

Уполномоченные органы (органы местного самоуправления или органы государственной власти, осуществляющие распоряжение земельными участками) обязаны заключить с такими лицами соответственно договор аренды и т. д. в отношении соответствующего земельного участка.

Порядок переоформления регламентирован Порядком переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки, утвержденного Постановлением Совета министров Республики Крым от 02.09.2014 № 313.

(справочно: предоставление земельных участков осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, гражданам Российской Федерации в собственность – бесплатно. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность за плату или в аренду)

Заявление о предоставлении земельного участка должно содержать:

1) имя (наименование) заявителя;

2) просьбу о предоставлении земельного участка в порядке переоформления прав с указанием желаемого вида права, в частности права аренды;

3) способ связи с заявителем.

К заявлению должны быть приложены - для юридических лиц:

1) копия устава, заверенная данным юридическим лицом;

2) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица (доверенность);

3) копия свидетельства о государственной регистрации юр.лица, индивидуального предпринимателя, заверенная данным юридическим лицом;

4) копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе РФ;

5) подлинник правоустанавливающего документа на земельный участок, подтверждающий право на переоформление;

6) в случае дооформления: копия решения органа местного самоуправления или органа исполнительной власти, дающего право на завершение оформление прав;

7) кадастровый паспорт земельного участка без отметки

о необходимости уточнения границ земельного участка и с указанием сведений об объектах местности, упрощающих понимание места положения земельного участка, имеющихся в Государственном кадастре недвижимости.

После чего, необходимо обратиться в уполномоченные органы:

1) Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым – в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым, которые расположены в основном за границами населенных пунктов;

2) органы местного самоуправления поселений (городских округов) –

в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, которые расположены в основном в границах населенных пунктов.

Срок рассмотрения заявления не должен превышать 65 дней, в течение которого уполномоченные органы обеспечивают:

- подготовку и подписание договора аренды, соглашения

об установлении сервитута.

Сроки договора аренды и договора об установлении сервитута, заключенных в порядке переоформления прав, определяются сроком окончания действия ранее заключенных договоров.

Один экземпляр договора (соглашения) должен быть подписан заявителем и представлен в уполномоченный орган не позднее одного месяца со дня направления, в противном случае договор считается не заключенным.

Передача земельного участка осуществляется на основании акта о передаче земельного участка, который составляется в течение 10 дней со дня поступления платежа (очередного платежа – арендной платы).

Права на земельные участки подлежат государственной регистрации только при наличии акта о передаче земельного участка.

С момента государственной регистрации ранее приобретенные права считаются прекращенными.