К уголовной ответственности по ст.129 УК РФ согласно ст.318 УПК подается в мировой суд.Такое разъяснение мне дал мировой судья.

• г. Заринск

Скажите, пожалуйста.

Чтобы привлечь человека за клевету нужно обращаться через мировой суд.

А зачем тогда нужно сначала писать заявление на имя прокурора, а потом ждать его согласия? Ведь в законе пишется, что заявление по привл. К уголовной ответственности по ст.129 УК РФ согласно ст.318 УПК подается в мировой суд.

Такое разъяснение мне дал мировой судья. Насколько он прав?

Если можно, то дайте комментарий.

Спасибо. С ув. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Уголовное дело о привлечении к ответственности за клевету является делом частного обвинения и разрешается путём подачи соответствующего заявления мировому судье на личном приёме. Предварительно обращаться к прокурору с заявлением не следует, поскольку вас также перенаправят к мировому судье. Отказ в принятии заявления судъёй можно обжаловать в районный суд.