Применение статьи 213.30 ФЗ О банкротстве к общественным организациям и автономным учреждениям - анализ пункта 3 статьи 213.30 и его соотношение с пунктом 2 статьи 1 того же закона

• г. Воронеж

П.3 ст.213.30 ФЗ О банкротстве относится ко всем юрлицам или нет? Интересуют общественные организации и автономные учреждения... и как со всем этим соотносится п.2 ст.1 того же закона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, гражданин, ранее признанный банкротом, не может руководить никаким юридическим лицом.

Пункт 2 статьи 1 закона о банкротстве не имеет сюда никакого отношения.

Понятие юридического лица приведено в статье 48 ГК РФ:

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.