Органы ЗАГС в расторжении брака нам отказали, ссылаясь на то, что у нас есть несовершеннолетний ребенок.

• г. Москва

Мы решили расторгнуть брак и обратились с исковым заявлением в органы ЗАГС. Органы ЗАГС в расторжении брака нам отказали, ссылаясь на то, что у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Правомерен ли отказ органов ЗАГС? Дайте ответ со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Вам отказали правомерно.

Статья 21 Семейного кодекса РФ устанавливает, что расторжение брака производится В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ при наличии у супругов общих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, за исключением случаев, когда один из супругов: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.