Разрешения и лицензии для розничной торговли моторными маслами и смазывающими материалами марки MOTUL

• г. Москва

Розничная торговлю, собираемся торговать моторными маслами и смазывающими материалами (для мотоциклов) марки MOTUL. фасоваными емкостями в 1 л и 4 л.

Какие разрешения /акцизы/ лицензии надо получать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья,

Ваш вопрос очень обширен, ответ на него займет не менее 3 листов, поэтому для полного ответа лучше получить юридическое заключение, где Вам все распишут.

Предлагаю Вашему вниманию часть требований. Готовы составить для Вас подробное юридическое заключение.

Статья 346.27 НК РФ определяет понятие розничной торговли как предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 181 НК РФ моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.

Таким образом, деятельность по продаже моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей не относится к видам предпринимательской деятельности, установленным пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. Таким образом, следовательно продажа моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей за наличный расчет должна осуществляться с обязательным применением контрольно – кассовой техники.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах.