Как прописать ребенка без присутствия одного из родителей?

• г. Волгодонск

У меня такой вопрос. Я с супругой прописан по разным адресам, даже по разным городам. У нас родился сын 2 месяца назад и мы его решили прописать на место жительства жены, но там говорят что мое присутствие обязательное, но я не могу приехать. Возможно ли прописать ребенка без моего присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, делайте нотариальное согласие.

Ваше присутствие или такое согласие необходимы.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.