Вопросы о возможных последствиях для лица, взявшего товар на реализацию, затем потерявшего его и не имеющего средств для возмещения ущерба

• г. Псков

Я ПБОЮЛ взяла товар на реализацию у юр. лица по договору поручения, товар продала, вложила в дело и прогарела. Теперь нечем возвращать. Что может предприянять в отношении меня это юр. лицо если у меня ничего нет. Если вдруг они подадут на меня в суд то какой арбитражный или обычный? И как они у меня будут брать долг если не денег не имущества у меня нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

На основании ст.27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием ОРГАНИЗАЦИЙ, являющихся юридическими лицами, ГРАЖДАН, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

Если будет возбуждено исполнительное производство в ходе которого будет установлено, что у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом-исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными, то исполнителый лист службой судебных приставов будет возвращен.

При этом возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах шестимесячного срока( ст.26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.).