Налоговая требует оплатить налог при передаче квартиры тете-опекуну - оправданные требования или неправомерное обращение?

• г. Иркутск

Подарил своей тете (родной сестре матери), которая также являлась моим опекуном (родители умерли), квартиру. Налоговая требует оплатить налог, т.к. тетя якобы не член семьи и не близкий родственник! Они правы? Она мой единственный родственник, фактически заменила мать, как она может быть не членом семьи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По закону тетя близким родственником не является, даже если она заменила Вам мать.

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Увы в налоговой правы

К сожалению, она может быть членом семьи, но не обязательно при этом быть близким родственником. Исходя из п. 5 ст. 208 Налогового кодекса РФ не облагаются доходы по сделкам между близкими родственниками, круг которых определяется в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 14). Тетю СК РФ к близким родственникам не относит. В то же время, если бы она Вас усыновила, налогообложения бы не возникало.