Передача доли в квартире в г.Тюмени от сына остальным дольщикам - порядок оформления и перечень документов

• г. Тюмень

Собственниками квартиры в г.Тюмени являются 4 дольщики (отец, мать, сын, дочь). Сын не против продать своё долю (без конфликтно) остальным дольщикам (или кому то из дольщиков). Прошу разъяснить порядок оформления и перечень подаваемых всеми (или только им) документов. Предусмотрен ли механизм простого отказа от своей доли в пользу остальных дольщиков, и какой документ является подтверждающим его отказ (продажу) доли? Как после распределятся доли если отказ в пользу всех (автоматически или по его заявлению). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий Алексеевич. Механизм отказа отказа от своей доли в пользу остальных дольщиков уместен лишь при приватизации квартиры. Если же, квартира уже оформлена в общую долевую собственность, то в данном случае необходимо проведение сделки по отчуждению доли. Если речь идёт о продаже доли, то оформляется договор купли-продажи доли в общей долевой собственности. Если планируется дарение или мена, то составляются соответствующие договоры. Далее необходимо оплатить госпошлину за регистрацию перехода права и сторонам договора обратиться для сдачи документов в Росреестр, либо МФЦ.

Если доля планируется продаваться иному лицу, есть ряд нюансов, которые необходимо учесть.