Права бывшей жены на квартиру с ипотекой - что нам должно и как ее продать?

• г. Лесосибирск

У моего мужа ипотека. Квартира была куплена в его прошлом браке. Квартира зарегистрирована на него, как и ипотека в сбербанке в 2009 году. Бывшая жена прописанна и участвовала в приватизации с сыном в своей жилплощади (комната в общежитии). Но после развода он оставил жену в квартире, т.к ребенок был маленький. При разводе жена указала в заявлении что совместно нажитого имущества они не имеют и какого либо хозяйства не виду. Мы платили ипотеку сами, но два года назад нам пришлось переехать, по семейным обстоятельствам. Зарплата. Зарплата маленькая, предложили вопрос решать с квартирой, но она сказала что будет платить сама. Вот она платит два года. Если нам продать квартиру. ,Что мы ей будем должны? И как ее продать? Хочется жить без ИПОТЕКИ и спать спокойно, заплатит или нет. Она теперь считает квартиру своей. Каковы ее права в квартире. Мы живем в другой квартире (Моей) брак наш зарегистрирован, алименты он ребенку платит ежемесячно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ипотека в браке это значит совместная собственность и его и его бывшей жены.

Права у них абсолютно равные на квартиру.

Значит можно в судебном порядке разделить доли в квартире и платить каждый за свою долю.

Если платить ещё долго то можно договориться с банком и продать, вернув свои выплаченные средства.

Если выплаты на исходе то оплатив можно продать не спрашивая об этом банк.