Безответственное отношение начальства - смерть гражданского мужа на вахте и отказ помощи. Долги и неразбериха с документами. Что делать?

• г. Москва

С гражданским мужем прожила 15 лет. 1 Апреля мне позвонили что он умер на вахте в городе Москве причина смерти не установлена. Не кто со мной из начальства не захотел даже по телефону разговаривать. Ребята на вахте собирали деньги на похороны чтоб его привезти в Донецк Ростовской области. Зарплату задерживают три месяца. Справку о смерти написали 3 апреля, а уволили 2 апреля. Что мне делать не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю таких документов, как:

- свидетельство о смерти работника;

- письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;

- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Можете обратиться в прокуратуру или взыскать в судебном порядке.

Марина, надо обращаться в суд с иском о взыскании зарплаты и компенсации.