Сейчас мы разработали ряд каталогов и хотим их печетать и продавать.

• г. Владимир

Наша фирма занимается продажей запчастей. Сейчас мы разработали ряд каталогов и хотим их печетать и продавать. Ознакомившись с законом "О лицензированиии отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 года № 128-Ф 3, я поняла, что лицензию теперь получать не требуется. Возник вопрос, необходимо ли менять устав и вносить в него поправку о возможности издательской деятельности и будет ли к нам относиться льготная ставка НДС 10% как к издателям по данному виду деятельности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Если Вы не внесете в учредительные документы изменения, о которых Вы говорите, то осуществление издательской деятельности не будет считаться грубым нарушением закона, тем более что это не основной Ваш вид деятельности. 2) Льготная налоговая ставка не может быть применена, поскольку Вы не оказываете издательских услуг и не реализуете издательские работы. Кроме того, публикуемые Вами материалы относятся не к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а скорее к продукции рекламно-информационного характера. Поэтому ставка налога на доход от продажи каталогов будет у Вас обычной - 20%.